вторник, 18 сентября 2012 г.

Школьный гардероб - продолжение

Желтых листиков у нас ещё очень мало, но с каждым днем становится все холоднее и холоднее.. Потихоньку осень вступает в свои права... Старший сын по утрам одевает осеннюю куртку поверх рубашки с коротким рукавов (в классе ещё пока очень тепло), а я задумала  о шитье шапки-пятиминутки для младшего..

Понемногу продолжаю шить школьный гардероб. Вот здесь было начало.
Костюм у нас остался с прошлого года. В этом году обновила водолазки. Скоро в школе станет прохладнее и директор официально разрешить стиль одежды "чтобы дети не мерзли". Вот тогда то мы променяем рубашки и пиджаки на водолазки и свитера, а  брюки от костюма  - на  утепленный вариант...
Конечно можно было нашить великое множество водолазок, но "опытным путем" было установлено, что на учебный год сыну хватает 3-х. Ещё есть одна из интерлока с начесом, но она на зимние морозы.
Выкройка стандартная -Оттобре 3/2005
Добавила манжет. Подсмотрела на вещах из магазина. Так рукав меньше растягивается и аккуратнее смотрится в процессе носки.
И "многострадальная" рубашка. Неожиданно сын полюбил рубашки. С удовольствием их носит и просит, чтобы я сшила. В гардеробе у него пока аж 3 ( мой виноватый смайлик, шаркающий ножкой). Эту я шила, не поверите, 2 недели.. А все из-за планок рукавов. Не люблю я их. К тому же не могла сообразить как  выкроить, чтобы совместились полоски.. В итоге откладывала, откладывала.. откладывались и другие проекты.. Но дошила...
Выкройка из старой Бурды. Манжеты пошире сделала сама (нравятся мне 2 пуговицы там, а сын ворчит по утрам :)) ) Ткань -рубашечная бязь. Результат мне нравится (совмещение полосок -это отдельный разговор :)) )
Ну теперь можно приступать к более теплым вещам :))
Дорогие мои читатели, спасибо Вам огромное, что заходите в гости, оставляете свои комментарии. Мне очень приятно!! Это очень хороший стимул для творчества!!!
Я пыталась в блоге сделать удобную подписку на обновления. Не знаю получилось ли.. Огромное Вам от меня спасибо, если Вы протестируете :))

20 комментариев:

  1. Очумительно, как ты полоски собирала! Ну ладно кокетка с рукавом - в том плане, что это надо соединять, но чтобы полоски воротника были продолжением полосок рубашки , и планки совпадали по полоскам- я об этом даже и не думала никогда! Неее, я на такое не способна!
    А планки ( я тут папину рубашки изучала) иногда делаю поперек - их же все равно проклеивать надо - и форму держат, и смотрится интересно, и с полоской не парятся!
    Но ты совершила подвиг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с каждым словом!!! Совмещение полосок просто невероятное!!! Шедевр!!!

      Удалить
    2. Спасибо девочки :)) Я смотрела рубашки мужа, так там все полоски были вдоль. Хорошо ещё хоть полоски симметричные, вот с асимметричными дольше бы возилась. И я полоски не проклеивала :)) Не хотелось, чтобы возле манжет ткань плотной была :))

      Удалить
  2. Олечка, какая прелесть! Не перстаю удивляться твоим золотым ручкам! Кстати, ещё отдельное спасибо тебе хочу сказать за твой форум на осинке. Да, швейный форум для меня теперь именно твой, такие вот у меня причуды )))) Там такой порядок, так всё по полочкам разложено. Недавно заходила туда т в результате сшила своим две шапульки из трикотажа (из своего джемпера). Я и из трикотажа, это же событие, и всё благодаря тебе, получаю огромное вдохновение от твоих работ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка спасибо большое. И за Осинку. Очень приятно, что оценивают мою работу. Хотя не все разделы успеваю просматривать :(
      Я тоже когда-то начинала шить трикотаж: без тканей (перешивая старые вещи), без оверлока... Сейчас уже смотрю на парк техники, на шкафчик с тканями... И как я раньше без всего этого обходилась :))

      Удалить
    2. Ой, надеюсь я тоже когда-нибудь до этого дорасту :))

      Удалить
  3. Оля , отличные обновки!!!
    А рубашка выше всех похвал!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, ты меня последнее время удивляешь всё больше и больше... Затихнешь на недельку, а потом пост с ОГРОМНЫМ гардеробом. Ты когда успеваешь шить такие замечательные изделия??? Всё очень красивое и необходимое. Молодец!!!

    Я там тебе в личку письмецо накатала - жду ответа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ладно... огромным.. Времени вообще не хватает :)) И шью по минимуму. А ещё приходится постоянно планы корректировать. Не успеваю и все тут. Погода идет впереди меня.
      По поводу твоего вопроса с радостью помогу :))

      Удалить
  5. Оля! Школьные обновочки просто супер!!!!!!!! И полосочки просто заглядение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Там на Осинке есть ЛС для Вас :) Будем очень рады :))

      Удалить
  6. Ого! Я просто дар речи теряю, рассматривая рубашку! это что-то невероятное!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за Ваши комментарии. Они помогают находить силы и время, для того чтобы шить и дальше :))

    ОтветитьУдалить
  8. Рубашка просто супер конечно! Думаю, далеко не во всех дорогих бутиках так щепетильно все подгоняют как ты :).
    Стас охотно позирует тебе?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Катюша. Под настроение. Я его заговариваю в процессе съемки, поэтому и улыбается мне иногда. Рубашку правда фотографировали за 5 минут до выхода в школу :))

      Удалить