суббота, 31 августа 2013 г.

МГПУ

МГПУ - это Мелитопольский Государственный Педагогический Университет им. Богдана Хмельницкого.
Студенткой  2 курса заочного факультета этого ВУЗа я стала не так давно.



У меня есть высшее техническое образование.   И я искренне не понимала людей, которые после окончания ВУЗов получали второе, третье образование или заканчивали  магистратуру. По специальности я инженер-электронщик. И даже стаж работы есть : и на большом заводе, и в небольшой фирме.. Да как-то не сложилось..

Год назад фирма, где я работала, закрылась. Так я стала домохозяйкой.
Дома мне очень нравилось. Дети под присмотром, накормлены, собраны, кружки, школа, садик, отвести, забрать.. Но меня  все чаще посещала  мысль :"А что же дальше?".. Ведь дети растут..

Что мне нравится? Чем бы я хотела заниматься?
Первый, и наверное самый предсказуемый ответ - шить на заказ.. Я пробовала шить папе.. Ох как я переживала.. Как порола, подгоняла, хотелось идеальности, волновалась понравится или нет.. И поняла, что на заказ шить не смогу.. Мой перфекционизм не позволит.. К тому же я не могу шить быстро.. Тогда у меня страдает качество. А выполнять заказы с задержками.. Согласитесь, совсем не вариант.. Да и если шить на заказ, то для своих постоянных заказчиков ( муж и дети) времени просто не останется..

Второй вариант - вязание на заказ.. Я связала на пробу минишали.. Одну с удовольствием подарила. А вторая видимо останется мне :)) Да и скорость.. вяжу я ещё медленнее, чем шью..

Третий вариант мне понравился больше всего.. Вернее вначале я его даже не рассматривала серьезно..  Наверное боялась.. И правда осознать и решится было очень сложно..
Мне очень нравится заниматься с детьми: гулять, беседовать, читать, заниматься с ними творчеством, учить...  И я решила работать с детьми..  Стать учителем начальных классов..
Вы себе представить не можете сколько мыслей  и страхов было.. Я даже документы отвозила и сидела наверное пару часов перед дверями думала: стоит или нет, получится или нет...Да что документы, я на вступительное тестирование ехала и все ещё сомневалась..
Но решилась..

Говорят, что если человек нашел свой путь, то Вселенная ему помогает.. Возможно я и правда нашла действительно свой путь.. Потому что сразу после поступления у меня было 2 варианта трудоустройства: в садик младшего сына воспитателем и в новую школу старшего сына воспитателем группы продленного дня ( совершенно неожиданное для меня предложение). Я выбрала школу. И 2 сентября мой первый рабочий день..

Спасибо огромное моей семье, особенно моему мужу!! За поддержку и понимание!! 
Я очень буду стараться их не подвести!!







14 комментариев:

  1. Ольга, поздравляю с таким решительным шагом в жизни, координально сменить проф. ориентацию- на это надо иметь мужество.

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, с первым сентября! За новыми знаниями! Надеюсь все получится. Выбор непростой, представляю сколько внутренних трудностей... но если это твой путь, он из всего выведет. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  3. У тебя обязательно получится! Именно такие люди как ты должны работать с детьми! Перфекционизм сработает на качество общения с ребятишками. Искренне желаю тебе удовльствия от твоей новой работы! Пусть оно будет двухсторонним, хотя, думаю, ты не можешь не понравиться детям))).
    С началом новой жизни тебя!

    ОтветитьУдалить
  4. Ольга, мои поздравления! решительный шаг:) но очень хорошее поле деятельности выбрали:) ура! - еще на одного педагога по призванию станет больше:)))

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, как я рада за тебя! Как хорошо когда человек нашел свое призвание! И я уверена, что ты будешь потрясающим учителем с большой буквы. Это уже сейчас видно, по твоим мыслям, по твоему стилю, по твоему умению излагать материал, да еще по куче вещей.
    Моя мама примерно как ты уже с двумя детьми на руках забила на ранее полученную профессию технолога, уволилась с завода где проработала уже хороший стаж и пошла учиться на акушерку. Акушерский стаж у неё уже 24 года. И она до сих пор счастлива и фанатеет от своей работы. Желаю и тебе того же самого!

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, поздравляю!!! Для меня понять ЧЕГО я хочу уже дорогого стоит, а сделать шаги навстречу своей мечте - это героизм!!! Ты большая умничка и молодец и педагог ты будешь самый лучший (я всегда поражалась твоему стилю написания постов: всё по полочкам, вступление, цель, результат, пути достижения, выводы...) Удачи тебе! В университете желаю тебе талантливых педагогов, а в школе послушных деток)))

    ОтветитьУдалить
  7. Олечка, искренне рада за тебя. Представляю, насколько сложным и поворотным стало для тебя это решение - и учеба, и работа. Уверена, у тебя всё получится! Ты очень дисциплинированный человек, у тебя всё всегда четко, этому же научишь и ребят. И передашь им свою доброту и мудрость! Удачи тебе!
    Очень надеюсь, что будешь находить минутку для блога, не забывай про нас!

    ОтветитьУдалить
  8. Оля, поздравляю тебя с этим важным шагом и присоединяюсь ко всем добрым словам и напутствиям, сказанным тебе. Я уверена, что все у тебя получится.
    Позволь только пожелать тебе не разочароваться в выбранной профессии, вернее, в том, во что ее превращают бюрократические препоны.Я искренне надеюсь, что в Украине ситуация с бюрократической писаниной и отчетностью обстоит гораздо лучше чем здесь, в России.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, ничуть не лучше чем в России(иногда и на работу из за этого идти не хочется, на детей меньше из за этого времени уделяется, и к сожалению из года в год не улучшается, а наоборот(((((((

      Удалить
    2. Вот-вот, Лена. У меня мама в этом году ушла из школы именно из-за этого, и еще несколько хороших учителей, потому что писанины, отчетности и прочей проверки стало гораздо больше, чем раньше

      Удалить
  9. Оля! Поздравляю!!!! Желаю чтобы все сложилось, благодарных учеников, терпения!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Олюнь, поздравляю!
    Зная тебя, я уверена, что все детки, которые будут с тобой пересекаться, будут получать много добра и теплоты. Желаю тебе крепкого здоровья для такой работы, неиссякаемого творческого вдохновения, много терпения, наверное, :) побольше хороших людей на дороге (особенно "детских родителей") и понимания и поддержки твоих МУЖЧИН.
    Уверена, что у тебя ВСЕ получиться :)
    П.С. Шаль вязанная живет на манекене, на нее уже глаз успели положить ))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Оля поздравляю!
    В наше время это поистине заслуживает уважения и низкого поклона)
    Ведь столько выпускников педагогических вузов после окончания не в школы и садики идут ( это грустно... и я в их числе (хотя я отработала 5 лет в ВУЗе)
    Желаю тебе огромного терпения, благодарных учеников и не забрасывай свои пошивушки и вязалушки) - у тебя это оочень хорошо получается

    ОтветитьУдалить
  12. Какая молодец! Пусть все получится. Я тоже на распутье - не хочу вязать на заказ - это не заработок. Удовольствия тоже мало - много переживаний и страхов, понравится ли заказчику. Себе всегда вяжу с удовольствием. А зарабатывать надо найти другой способ. Вот думаю сижу. рада, что у кого-то получается, значит это не так уж и нереально

    ОтветитьУдалить