понедельник, 19 декабря 2011 г.

Сапожок

Не успев открыть глаза,
Сразу смотришь под подушку.
Вдруг найдешь ты там сюрприз:
Шоколад или игрушку.
С днем святого Николая,
Всех детей я поздравляю
Пусть в сердцах живет любовь,
Праздник к ним приходит вновь

 Сегодня замечательный праздник - День Святого Николая!! Этот праздник -  ещё один повод сказать нашим детям как они нам дороги и как мы их сильно любим. Мои мальчишки всегда с нетерпением ждут этот праздник.  Ещё наверное   месяц назад  старщий сын  "озаботился",  что их двое, а сапожок один.  Я пообещала сшить. Ну как всегда-дошивала в последний день :))




Материал - лен, внутри синтепон 100. Полушерстяной фетр (замечательный материал, получила массу удовольствия от работы с ним), украшен - стразами.
Ну и сапожок с приготовленными сладостями :))




6 комментариев:

  1. Какой голубоглазенький снеговичок! Тоже такого хочу! У меня и фетр припасен нескольких цветов.
    Оля, а аппликация по готовому шаблону сделана или дизайн сама придумала?
    И почему сапожок приурочен именно ко дню Святого Николая? Обычай какой-то?

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа спасибо :)) Идея была взята из сети. Рисунок я перерисовала, немного увеличив размер. Но по ходу работы приходилось немного переделывать. Поэтому можно сказать, что выкройка была, только она постоянно видоизменялась :)) Вообще мне очень понравилось работать с фетром. Как-то раньше я его не замечала. :))
    По поводу сапожка и дня Святого Николая :) По традиции, в этот день, послушным детям полагаются подарки, а непослушным розги. Подарки от Святого Николая дети обычно находили в своих башмачках (которые предусмотрительно выставлялись у порога) или в носочке. Сапожок это наверное красивая "доработка" носка :)) Скажите приятнее вытащить сладости из сапожка, а не из носка :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Про традицию поняла. Даже этого и не знала. У нас нас в этот день никогда подарки не дарили, а жаль))).

    ОтветитьУдалить
  4. Веселый снеговичок! Интересная традиция)

    ОтветитьУдалить
  5. Здоровские сапожки! А у нас нет такого праздника, к сожалению. И Рождество мы не умеем в России праздновать. Помню, в детстве, моя бабушка приехала к нам с Украины в гости, и устроила нам настоящее рождество, с какими-то кушаньями и пшеницы, еще что-то там, мы зажгли свечи, она пела чудные песни на украинском - до сих пор помню это волшебное ощущение сказки.
    Оля, а сапожок нужно каждый год новый мастерить?

    ОтветитьУдалить
  6. Нет, наверное не нужно :) Я в Украине не так давно живу, сама ещё всех традиций не знаю. Просто у нас мальчишек двое, а сапожок один. Теперь оказалось, что тот "старый" и срочно нужен новый.. Потом ещё что-нибудь придумают :))

    ОтветитьУдалить