понедельник, 2 июля 2012 г.

Выходные...

Как правило выходные у нас проходят по одному и тому же сценарию: в пятницу мы едем на дачу к моим родителям, а в субботу или воскресенье на дачу родителей моего мужа. Обе дачи находятся в близлежащих к городу селам. Ехать недалеко, а воздух там чище, машин и людей меньше.
О даче моих родителей я ещё расскажу (скоро ДР моего старшего сына и отмечать мы будем именно там). Сегодня я хочу "похвастаться" своими цветами на даче родителей мужа.
Спасибо большое моей второй маме - она разрешает мне на даче сажать что угодно и, в принципе, где угодно. Правда я прошу мало места и в основном для цветов. И вот в этом году цветы меня порадовали.
В Украине эти цветы называют "майоры",  но более верное  название  - "цинии". Ещё весной мы с младшим сыном купили пару пакетиков: одни высокие (см. первое фото ) до 80см, вторые низкорослые - 30-45см
Особенно радует, что раньше эти места пустовали. Теперь это маленькие, радующие глаз,  яркие островки. 
 Петуньи  тоже получились. А они у меня раньше даже не всходили. Ещё подрастает гвоздика (ещё не цветет, покажу потом во всей красе). А вот из 4-х посаженных пакетиков астр - не взошла ни одна :((  Впредь буду сажать астру только рассадой.
А ещё мы на груше увидели вот такого жука -оленя.
Жалко, что фото не передает настоящего размера  этого "жучка". Я таких жуков вижу в первый раз. И признаюсь - было даже немного страшно. Уже дома мы прочитали какие они редкие и совершенно не вредные. На дереве их было аж 4 !!
Отдохнули мы хорошо (впрочем как всегда :)) )
Одно немного огорчает - уже практически закончились все ягоды. Жара в этом году такая, что клубника началась ещё в середине мая. Черешню мы практически и не заметили (успели купить всего пару килограмм). Вишня тоже отошла за недельку. Смородины (черной и красной)  в этом году немного. А абрикосовые деревья вообще пустые :(( (неурожайный год). Теперь на очереди остались только яблоки и сливы.. И все.. Опять ждать целый год первую ягодку... 
А вот малина... Её на даче немного, в основном детям. Вот именно малину я всегда дополнительно покупаю мальчишкам, чтобы наелись её всласть..И немного закрываю малину в сахаре на зиму.В этом году решилась на новый рецепт. Малина в меду! Рецепт я подсмотрела на моей любимой кулинарном сайте http://www.povarenok.ru/ . Признаюсь - страшновато первый раз. Но привлекло отсутствие термообработки. Да и хранение в холодильнике. Буду наблюдать. Если не понравится внешний вид - открою и проварю. А пока.. Вот Вам фото.
На самом деле очень красиво - красная малинка под золотистым медом. Малина блестит и переливается.А мед стекает маленькими струйками.  Мммм, вкуснятина :))
Кто решится вот рецепт.
Вот так., провязав всего 10 рядов, прошли выходные. 

5 комментариев:

  1. Цветник очень красивый! А ты петунии из семян выращивала? Очень они капризные, если их из семян выращивать.. У меня на балконе только темно фиолетовые выросли.
    Жук - обалденной красоты! У вас наверное там экологически чистые места, если такое важное семейство жуков поселилось. Ну очень огроменный жук. Я б тоже испугалась.
    Малина - мммм, прямо слюни потекли!Жалко, у нас такое не сделать - у мужа и сына аллергия на мед.
    Хорошо прошли выходные! Таких волшебных летних выходных так мало! А рядов для вязания будет еще очень много. Так что очень и очень рада за вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Оксана.Да из семян. Причем уже сажала без особой надежды. Почти не присыпала землей. Мало что они взошли, мне даже прорежать пришлось - так густо взошла. А на балконе и у меня все цветы уличные погибли. Я решила, что комнатные цветы -для комнаты, а все клумбовые и уличные - для дачи. Там им хорошо. А в горшках погорели просто и все.

      Удалить
  2. Да... дача летом - это здорово!! А когда их 2 - ещё лучше!!! У нас вот их тоже 2, стараемся тоже и у мамы погостить, и свекровь не обидеть))) Цветочки такие красивые, прям райский сад!!! А малинка - мммм, нам-нам... прямо тоже захотелось попробовать с медиком))))

    ОтветитьУдалить
  3. еще бы мама не разрешила, они вас так любят :). Ей кстати тоже ооочень нравятся веселые посадки :)

    ОтветитьУдалить
  4. Цветы красивые и яркие!!! Майоры - какое интересное название,а мы цинии циниями зовем).

    ОтветитьУдалить