среда, 18 июля 2012 г.

Об опыте...

Вяжу уже наверное лет 20. Столько километров пряжи связано, перевязано... Шерсть, акрил, хлопок.. Толстая. тонкая.. И вот на тебе -попалась как начинающий..

Это  связано почти половина спинки свитера для старшего. Нитки ЯрнАрт Джинс. спицы 3,5 . На осенне-весенний период в школу :))
Фото было сделано совсем не для такого сообщения. А для раздела "посмотрите. что я сейчас вяжу..." А когда разложила - ахнула.. Вот Вам и "тон ниток в разных партиях может быть разным"..
Дело в том. что эти ниточки брала в магазине у своей подруги. А она предупреждала, что есть упаковка (500гр) и 1 моточек с предыдущей партии. Я и взяла все, чтобы хватило. Этот 1 моточек и взяла первым.. А он на тон светлее.. Вот так :))
" И что теперь? " - спросите вы. Буду начинать заново. Обидно конечно..
Но! Изменить я все равно ничего не могу, ходит так тоже нельзя.
 Найдем положительные стороны:
- будет повод купить спицы 1,5. чтобы сделать красивым английский набор. Здесь я явно поторопилась.
- поменять спицы с 3,5 на 3,0. Полотно на ощупь свободное. Со стилем ношения моего сына -свитер может растянуться до невообразимых размеров.
- теперь я не на словах знаю, как могут отличаться цвета в разных партиях :))
Самое интересное, что свитер очень легко вязался. Обычно старшему сыну не получается быстро вязать, как "заказчик " он сложный . А тут прямо само вязалось. И на тебе!!!
Теперь главное не забросить. Буду наверное раз в неделю отчитываться о проделанной работе для самоконтроля :))

14 комментариев:

  1. Оля, ох и жалко вложеного труда. Никогда бы не подумала, что такое может быть. Свитерок обещает быть красивым. Буду ждать еженедельных отчётов - это действительно дисциплинирует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа спасибо за поддержку! Я хоть и пообещала отчетов-уже пару дней к нему не прикасаюсь. Но думаю в дороге смогу повязать. И я подумать не могла, что ТАК будет видно :((

      Удалить
  2. Блииин, ну как обидно.... А что ты теперь будешь делать? Насколько я поняла, тебе все равно придется использовать все купленные нитки - куда уберешь светлый моток?
    Конечно, огромный плюс вязания по сравнению с шитьем, что можно распускать и вязать - лучше прежнего. В шитье такие переделки даются не легко и не с таким диапазоном новых возможностей.
    Узор красивый очень!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока моточек отложу, а потом если не хватит буду использовать. Теоретически должно и 500гр хватить. Хотя сейчас думаю, что можно пустить его на резинку. Сделать резинки на тон светлее. Эх. знать бы что точно хватит /не хватит....
      По поводу шитья. Теоретически в шитье переделки даются быстрее по времени. И конечно если сильно ошибешься, то уже ткань не вернуть.
      В вязании же обидно, потому что каждая петелька - это время :))

      Удалить
  3. Свитер будет очень красивым, уверена, что ты свяжешь быстро!Будем ждать отчетов:)) Удачи тебе!

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, как жалко, какая неприятность! А узор у будующего свитера очень красивый.

    ОтветитьУдалить
  5. Я представляю твои эмоции! Очень досадно. Меня такие ситуации просто вышибают из творческого процесса! Потом вещь может долго лежать нетронутой.
    Но ты другая. Я уверена, ты возьмешь и перевяжешь. Светлый моток можно использовать на планки-бейки, ты, наверное, и сама подумала об этом.
    Как кауни? Не начала еще? Или ты не начинаешь несколько вещей одновременно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кауни перемотала в моточек.. Ох... Одно место просто спуталось. пришлось 2 часа его разматывать.. Шаль выбрала, описание сейчас распечатаю. А вязать начну на отдыхе. Благодаря моей ошибке освободились спицы 3,5. Хочу ещё себе специально для шалей купить 4,0 с заостренным кончиком.
      Вообще вяжу максимум 2 вещи одновременно. Так как не могу одну- устаю от неё. Конечно получается медленнее, но зато с желанием.

      Удалить
  6. Супер!! Такой оптимизм, я прям не сдержалась тебе написать - молодчина! Неприятности всегда есть в нашей жизни, без них никак. Но если так мудро относиться к ним, то жить веселее ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо катя. Учусь у тебя :)) Хотя было очень досадно :)

      Удалить
  7. Вот это да!!!!!!!! Слышала, что такое бывает, но всё не верилось....
    Мой бы пыл сразу поиссяк, а ты молодец, не сдаешься!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Век живи, век учись.. Стараюсь :) Свитер нужен. поэтому не могу бросить. а другой подбирать.. Что-то не могу для мальчишек ничего путного найти. Хотя столько сайтов и альбомов пересматриваю. Редко когда какая вещь "цепляет"

      Удалить