пятница, 7 марта 2014 г.

Все что не делается - все к лучшему

На фото не моя квартира, но воды было примерно столько же...
Сегодня я узнала, что такое "прорвало стояк с водой"..
Это когда ледяная вода хлещет  по ногам .
Это когда  пытаешься понять и представить как  всю эту воду собрать.
Это когда ждешь звонка в дверь от соседей снизу.
Это когда  радуешься, что напор воды ослабевает.

Так уж случилось. что стояк на стыке пластиковой трубы и старой трубы сначала потек, потом струйка стала чуть сильнее, а потом просто прорвало..
Пока муж спустился с 6 этажа в подвал, пока нашел и перекрыл вентиль, у меня в голове. казалось, пронеслось тысяча мыслей..
Но самая правильная и , как оказалось, самая успокаивающая была: "Все что не делается - все к лучшем.
Ну во-первых, когда я еще ТАК тщательно помыла бы пол на кухне.
А во-вторых, хорошо что мы все были  дома. Самое главное муж уже пришел.
Так что стояк перекрыли, воду собрали, соседей предупредили и извинились, делать будем завтра.
Мне очень помогает данная поговорка.  А что помогает вам в сложных ситуациях?

14 комментариев:

  1. Ооооо... свежие впечатления... не поверишь, на днях у нас то же случилось в ванной... Эдакий бассейн ))) лопнуло соединение на кране... Я тоже пыталась шутить с хлопцами - это когда же еще мне двое мужчин бы так до блеска пол в ванной вымыли )))) А что помогает.... Тоже радовалась, что все случилось, когда мы были дома....
    Мне тоже помогает мысль, что все, что ни делается, все к лучшему... И даже если поначалу не видно "конца", все равно помогает... успокаивает... а когда подумаешь, представишь, как бы могло все быть... и думаешь, слава Богу, что не хуже... зато потом не стыдно за свои действия (слова и мысли) во время ЧП.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вчера когда воду собирала думала она никогда не закончится. Одно ведро, второе, третье... Но потом появились сухие места. Да и холодную воду теплый пол подогрел и уже не так холодно было. :))
      Илья испугался. Он вообще впечатлительный. Он думал мы весь дом затопим и он рухнет. Я ему сказала на кухню не заходить, чтобы не упал. И приходилось успокаивать на расстоянии.

      Удалить
  2. у нас как-то прорвало холодную воду, потом горячую (минут через 5) только на кухне, масштаб меньше. усложнялось 1,5 годовалым любопытным мальчиком... так вообще никаких мыслей в голове не было))) уладилось все быстро и просто,воды натекло мало, квартира съемная все решили хозяева. воспоминания на всю жизнь - это было 8 марта 4 года назад)))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная поговорка , меня она тоже спасает , думаю многие с таким сталкивалось , слава Богу что все позади .

    ОтветитьУдалить
  4. Ой , как это всё знакомо !!! Сыну было 1.5 месяца , 10 часов вечера , ноябрь....уже темно , легли спать и тут я слышу , что какие-то лишние звуки присуиствуют в квартире ........я в ванную . а там.....а там по щиколотки воды .....затопили 2 и 3 этаж , мы жили на 4 ......затопили конкретно , на 3 этаже был ливень с потолка ,и тоже прорвало трубу , но самое страшное,. что с горячей водой , а вода кипяток .....у меня руки до сих пор в шрамах от ожогов ............сутки сидел весь подъезд в 20 квартир без света , так как была подмочена вся электропроводка и не разрешали ничего делать .....я рыдала , мне было стыдно , что это у нас такое произошло !!! Но соседи оказались понимающие , никто ничем не упрекнул!!!! А соседка со второго этажа ещё и успокаивала . что она дважды топила 1 этаж...но мне от этого не легче было......
    Так , что Оля ,ты не одна ))))
    И "Все что не делается - все к лучшему" меня тогда не успокаивало , хотя я поняла , что у нас замечательные соседи , которые не растопчут в грязи . а помогут ..........жаль было уезжать с того дома , там все были как одно целое , а в номом доме каждый за себя и случись , не дай Бог , такое в этой квартире , нас бы прокляли.........вот так .....так........

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда льет горячая вода - это намного хуже. Согласна. И мне стыдно было. Но еще было обидно, что когда мы меняли стояк, соседи снизу не захотели разбирать полочки и менять трубу полностью. Теперь мы "имеем, что имеем". И менять они не собираются. Может быть еще поэтому они не сильно возмущались. Ведь это понятно было, что кусок старой трубы когда-нибудь прорвет. Хорошо еще, что в наши квартиры предусмотрены 2 ввода холодной воды. Мы перекрыли воду на кухне. А вот в ванной и в туалете вода есть. У нас подъезд хороший, дружный. Все друг друга знают и всегда помогут. За это я и люблю свой дом.

      Удалить
  5. Оля, как я вас понимаю! Мы тоже оказались в такой ситуации) Перед отопительным сезоном, в батареях уже вода (благо, не горячая была) мы чудом все дома...Вдруг как будто взрыв, бытарея с треском прорвало и как захлестало со страшными звуками... Никита плачет, ему страшно, я не знаю где брать тряпки и прочее, хватаю все полотенца, простыни... Благо муж был дома, благо сантехник был не подалёку с ключами от подвала чтобы стояк перекрыть...бблаго, что муж делал ремонт предусмотрительно - у нас все швы герметиком на полу и под линолеумом по всей площади лежит фольга))
    Так вот когда пришел сантехник к нам, мы его спросили много ли нас таких))) На что он ответил, что нам крупно повезло) А есть квартира, где делался ремонт, батареи все сняты и кранов НЕТ...в общем с 11 этажа залило до 1 этажа... Так что мне в таких случаях всегда помогает то, что у меня не всё так страшно, что бывает и гораааздо хуже. Слава Богу все живы, здоровы, остальное восстановим, отремонтируем, выбросим))))
    А с другой стороны))) Оля, я накануне до проишествия думала сменить полотенца...но денег пожалела покупать, затратно было, а хотела сильно-сильно...и вот когда я вытирала эту ржавую страшную воду с пола я засмеялась и вслух сказала :" Ну что, Мариша, хотела - получай! Вселенная повод дала сменить полотенца")))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, помощь свыше. Ну я ведь тоже хотела пол капитально вымыть под кухней. Так что надо быть осторожнее с желаниями :) я вчера тоже фото в интернете видела, что вода и из окон течет . Так что у нас и не потоп, а так.. потопчик :))

      Удалить
  6. Оля, с праздником тебя! С 8 марта!! Улыбок, весеннего настроения, здоровья и всех благ!!

    ОтветитьУдалить
  7. О. ты когда писала вчера об этом, я не думала, что все ТАК серьезно! Потоп...
    Я тоже считаю, что все делается к лучшему. Правда, это "лучшее" бывает сложно найти сразу, под напором обстоятельств и эмоций, но с течением времени начинаешь понимать, что и правда " все к лучшему"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вчера когда я тебе писала и правда было не так все серьезно. Зато потом как хлынуло...

      Удалить
  8. Спасибо вам всем за поддержку и за истории. Понимаешь, что и правда "твой случай" не так и страшен. Все восстановим, сделаем, будет еще крепче и надежнее.
    Поймала себя на мысли, что "хорошо, когда дома есть мужчина". Вот и вчера без него я бы действительно не знала что делать и мы бы кухней не ограничились точно. Да и сегодня я спокойно крою, а он со своим папой делают трубу. Теперь я думаю соединение точно будет крепче.
    Я всегда хотела капитально помыть пол под кухней - я его помыла.. Так что все что не делается -все к лучшему :))

    ОтветитьУдалить