вторник, 3 февраля 2015 г.

Первая медаль

 
      Крайний справа - мой старший сын Станислав. Фото сделано на Чемпионе Днепропетровской области по спортивному горному туризму.  Эта медаль - его первая. Это его первая гордость, первое личное достижение.
      В спортивный туризм сын попал совершенно случайно. Как любая мама я хотела, чтобы он занимался спортом. Ведь школа и художественная школа не добавляют здоровья :)) Футбол, тхеквондо, брейк-данс, акробатика... Перепробовал много, но ничего не нравилось.. И вот в октябре прошлого года , вслед за младшим братом, он попал на занятия. И понеслось - одни соревнования, вторые и на третьих - первая медаль.
     Я не хочу писать о том. как важны занятия спортом. Я хотела написать о другой стороне - об уверенности. Каждая его маленькая победа или достижения в спорте - добавляли ему уверенности. "Я смог!"... "У меня получилось!"
     А вслед за этим :"Я могу выучить/сдать/написать/пересдать!" И вот он уже старательно выводит буквы. записывает слова в словарь... Или уставший после тренировки ложится спать, и делает уроки утром, встав в 6 утра :))
     Очень плохо, что уверенность в своих силах ему дала не я... Видимо наряду с поддержкой, я все таки много требовала, придиралась к мелочам, постоянно "завышала планку"... Сейчас я почти "отпустила ситуацию". пока наблюдаю. когда нужно - помогаю.. Посмотрим. Наверное это и есть ВЗРОСЛЕНИЕ. Когда родители перестраивают свои отношения со своими детьми.
Сложно это... И переживаешь. чтобы не "завалил", и думаешь:"Как он там на соревнованиях", и порываешься приехать, но тренер не разрешает. и пытаешься контролировать. и в ответ все чаще слышишь:"Мам, я сам!"
   

4 комментария:

  1. Оля, поздравляю тебя и Станислава! Замечательное событие!!!
    А насчет уверенности появившейся - это и того лучше, молодца! (и нечего корить себя - ты хорошая мама, а будешь еще лучше!)

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляю! Туризм - это классно, так как совмещается спорт, свежий воздух, командная работа и еще куча-куча всего.
    Быть мамой - это так ответственно:) и постоянно в учении...

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, поздравляю тебя и Станислава с первой победой!!! Я уверенна , что это не последняя!!

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, поздравляю сыночка с пободой!!!
    Согласна с тобой полностью, что спорт придает уверенности ребенку! Мы тоже сына спортом заниматься отдали, чтобы он смог поверить в себя, свои силы. Даже цели никакой не ставили, никаких достижений не требовали (этого у нас в школе хватает))). Сейчас у него уже синий пояс по айкидо. По детской градации остался только коричневый (черных в детской группе нет). Глядя на него и младший пошел. Вот в январе желтый получил - так гордился собой).

    ОтветитьУдалить